Требуется ли согласие соседей на снос своей половины дома и возведение нового?
У Вас обще долевая? В любом случае нужно спрашивать разрешение. Прекратите обще долевую собственность а потом стройтесь. Землю тоже придется разделить.
Нужно сначала получить разрешения на строительные работы, а потом строить или реконструировать дом. В противном случае, вы возведете самовольную постройку, которую нужно будет узаконить через суд, для этого получить отчёт специалиста о соответствии её СНИПам . Также её сохранение не должно нарушать интересы других лиц. Если она не будет соответствовать этим условиям, её придётся снести согласно ст.222 ГК РФ.