Незаконное изъятие машины без решения суда - как вернуть и взыскать компенсацию?

Вопрос №10828495 из г. Казань
опубликован 17.06.2016, 18:43

Оперативники по постановлению следователя без решения суда и санкции прокурора изъяли машину из моей собственности, в рамках уголовного дела, но по делу я не свидетелем ни подозреваемой не являюсь, и машина не моя собственность. А в постановлении указано что именно из моей собственности нужно изъять машину, якобы для обеспечения иска, которого на самом деле нет. В итоге собственник машины написал заявление на угон. Полиция молчит. Вот если они захотят вернуть машину, то как её правильно принимать, и что с них можно взыскать за незаконное пользование машиной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вернут, то можно получить оформив расписку, чтобы взыскать суммы за незаконное пользование, нужно доказать неправомерность их действий, таким доказательством может быть обвинительный приговор, постановления органов следствия либо решение суда.

17.06.2016, 18:53

Обращайтесь в суд об истребовании авто из чужого незаконного владения

17.06.2016, 18:51

Здравствуйте. Изъять машину из Вашей собственности может только суд. Следователь может изъять машину только из Вашего владения в качестве вещественного доказательства по делу. И то для этого ему потом надо получить постановление судьи.

Удачи Вам.

17.06.2016, 18:51

Постановление незаконное, вопросов нет. Собственник авто написал заявление об угоне. Вопрос: что с них за это можно взыскать? и куда обращаться чтоб следователя наказали за такое постановление? Могут ли в отношении них дело уголовное возбудить? И как правлено принимать машину, если её захотят вернуть? Ведь вдруг они на ней катались или двигатель поменяли или ещё что то сделали, как правильно это делается?

17.06.2016, 18:59

На следователя, а равно на вынесенное им постановление можно подать жалобу руководителю следственного органа, прокурору, либо в суд. Вполне возможно, что по результатам проверки, проведенной по Вашему заявлению, и будет возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления или превышения должностных полномочий. Машину нужно принимать по акту, в котором фиксировать все выявленные при приемке повреждения, которых не было ранее. Что касается требований имущественного характера, то за вред, причиненный работниками правоохранительных органов, отвечает в данном случае Российская Федерация в лице Министерства финансов, органов казначейства

17.06.2016, 19:30

Екатерина!

Объясните, за что наказывать следователя? За то, что в рамках расследования уголовного дела установил, где находится похищенный автомобиль и изъял его?

НЕ согласны с действиями следователя - обжалуйте их руководителю следственного отдела либо прокурору.

Успехов!

В.В.Беспалов

17.06.2016, 19:34

Дело возбуждено не по похищению автомобиля, он там вообще не при чем, и я там тоже ни кем не являюсь. А Алексею Сергеевичу спасибо за хороший и подробный ответ

17.06.2016, 19:41

я там тоже ни кем не являюсь.

+++++++++++++

А то же задницу рвать,если НИКТО?Видимо в в соучастие захотелось.

17.06.2016, 20:05

Юрий Саитгареевич, машина моего сына, вам бы вырождаться по приличнее бы.Виталий Валерьевич, никто эту машину не угонял, и дело не возбуждено по поводу автомобиля. Алексей Сергеевич, спасибо вам за подробный ответ

17.06.2016, 21:09

Ни о каком незаконном владении речи быть не может. Некорректно написанное постановление следователя никоим образом не отменяет его действия. Если Вы считаете, что следователь неправильно изъял машину, то необходимо в суде обжаловать это следственное действие (изъятие). Это, понимаете ли, не гражданский процесс, а уголовный. И никаких незаконных владений Вы следователю не припишите. Следователь, изъяв машину, ее владельцем не становится. Обжалуйте постановление следователя и протокол изъятия в суд.

Что касается изъятия машины у ВАС, то совершенно неважно, являетесь ли Вы кем-нибудь по уголовному делу или нет. СОгласно УПК РФ следователь имеет право изымать все, что ему необходимо по уголовному делу когда угодно и у кого угодно.

17.06.2016, 22:23

Так что не понятного то ,У Вашего сына долги,в счет обеспечения данных долгов,налагают арест на имущество сына и изымают машину у третьего лица,которому Ваш сын передал машину,с целью сокрытия имущества от возможного взыскания по долгам.Все правильно.

18.06.2016, 07:18

Нет никаких долгов ни у меня ни у моего сына, машина к уголовному делу никакого отношения не имеет. Где сейчас она находится мы не знаем. Понятых они привезли с собой, у которых даже паспортов небыло. Меня по этому делу ни разу не вызывали.

18.06.2016, 10:29

В этом постановлении написано что установлено что у меня в собственности есть машина и её нужно изъять у меня из собственности. У сына нет долгов, ничего не правильно

18.06.2016, 10:47

Вы задаёте один и тот же вопрос в разных редакциях.

Вам уже ответили.

Далее уже действовать должны вы.

Или обжалуете постановление в суде или просто ждете у моря погоды.

18.06.2016, 10:51