Вопрос о смене отчества в документах без обращения в суд
Уважаемая Лариса! Если Вы считаете, что в актовой записи о Вашем рождении допущена ошибка в отчестве, то нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись, что позволит при удовлетворении заявления получить новое св-во о рождении. Если Вы считаете, что актовая запись о рождении верна, то нужно произвести замену паспорта в соответствии со св-вом о рождении. На стр.19 нового паспорта будет отметка о данных старого паспорта . Отказ органа ЗАГС или подразеления УФМС можно обжаловать в суд. Установление юридического факта можно производить только для юридического интереса(например, наследства) и это не приведёт к изменению актовой записи или замене паспорта.
Обращаетесь в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.