Правильно ли составлен договор между нами и нужно ли мне платить дополнительно налог, если прибыли я по-сути не получаю?
В моей квартире живут знакомые, оплачивают комунальные платежи, а я сама живу в другом месте. С жильцами заключен договор, где в строке ОПЛАТА написано ОПЛАТА СТОИМОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И КОМУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ. Правильно ли составлен договор между нами и нужно ли мне платить дополнительно налог, если прибыли я по-сути не получаю?
Уважаемая Олеся! Такой договор имеет право на существование.Стоимость возмещенных арендатором арендодателю - физическому лицу расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых не зависит от их фактического использования, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки 13 процентов.
Оплата арендатором части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления, определяемых на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку арендатор возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных арендатором исключительно в своих интересах.
В отношении таких сумм возмещения у арендодателя не возникает дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.