Пермь, 10.07.2017, 11:48

Проблемы с перерасчетом коммунальных платежей из-за отсутствия ключей от квартиры

Вопрос №12830643 из г. Пермь
опубликован 10.07.2017, 11:48
Мой сын собственник квартиры. В квартире прописаны мы вдвоем. В квартире никто не проживает. У меня нет ключей от квартиры, чтобы поставить счетчики на газ и воду. Я живу в другом месте, где оплачиваю коммунальные начисления. Где находится мой сын не знаю. За квартиру большой долг. Можно ли мне сделать перерасчет и оплачивать только свою долю коммунальных платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то можете сменить замки и поставить счетчики. Квартплата сразу станет в разы меньше, - при отсутствии потребления будет начисляться только плата за "тарифные" услуги.

Кроме того, как НЕсобственник квартиры Вы не несете расходы на содержание имущества и общего имущества многоквартирного дома. Эта часть квартплаты подлежит уплате только собственником.

Также Вы можете разделить счета за ЖКУ, для чего обратиться в управляющую компанию, обслуживающую Ваш дом.

10.07.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли узнать где прописано, какой закон, постановление о том, что несобственник квартиры не несет расходы на содержание имущества и общего имущества многоквартирного дома. Спасибо.

10.07.2017, 14:11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности":

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Ваша обязанность по внесению платежей (абзац выделен жирным шрифтом):

9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:

– плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);

– плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

10.07.2017, 14:41