Архангельск, 17.06.2016, 20:27

Мастер интернет-провайдера проколол проводку в лестничной клети соседской квартиры - обязаны ли мы возместить ущерб?

Вопрос №10829090 из г. Архангельск
опубликован 17.06.2016, 20:27
При прокладке интернет-сети в соседскую квартиру просверлили (со слов соседей - мастер) в стене лестничной клети проводку нашей квартиры. Соседи от контакта уклоняются/скрываются, ссылаются на то, что сверлил мастер интернет-провайдера. Обязаны ли нам возместить нанесенный ущерб? Кто?Квартира не приватизированная. Куда обратиться в первую очередь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ущерб возместить обязаны в любом случае, только нужно сначала установить, кто причинил ущерб.

17.06.2016, 20:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

пригласите независимого оценщика, который составит акт об оценке ущерба

далее заявляйте требования к соседям по ст. 1064 ГК

В суде пусть доказывают что вред вам причинен не их действиями

17.06.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо! Об это вторая часть моего вопроса - куда обратиться изначально, в т.ч. для установления виновника?

17.06.2016, 20:35

1. оценщик

2. в суд можете сразу обратиться, не предъявлять претензию, только нужно знать ФИО и адрес соседей

17.06.2016, 20:36

Обратитесь к участковому, пусть допросит, кто сверлил, если соседи уклоняются и интернет провайдера назвать не могут

17.06.2016, 20:38