Ростов-на-Дону, 08.01.2015, 19:18

Как решить проблему, когда сосед провел интернет кабель через мой участок без моего согласия?

Вопрос №5781203 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2015, 19:18
Сосед провел интернет кабель к себе в дом через мой участок и без моего согласия. Пришел домой, смотрю провод висит, я к соседу, он говорит, что его тоже дома не было когда проводили работы, но сейчас его все устраивает, так как он заплатил за эту работу и теперь ему все равно. Как правильно быть в такой ситуации? И на каком основании я могу требовать, что бы он убрал свой провод? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

2 варианта.

1 Устанавливаете частный сервитут (право ограниченного пользования земельным участком) по соглашению сторон или через суд и взымаете плату (может посчитать оценщик) за использование части Вашего земельного участка.

2. Обращаетесь с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком если договориться не удалось.

Кроме того у кабеля существует охранная зона 3 метра в которой вы не можете надлежащим образом использовать земельный участок также имеете право на компенсацию

02.06.2023, 04:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр, ну ведь кабель просто можно убрать так, что не будет видно,даже на Вашем участке.

08.01.2015, 19:27

Здравствуйте.Объясните что вы не давали согласия на прокладку кабеля и попросите его демонтировать.В случае отказа демонтируйте сами.

08.01.2015, 19:30

Для начала напишите соседу претензию. В ней установите срок для выполнения ваших требований. Обязательно ее отправьте заказным письмом. Если сосед не выполнит ваши требования, тогда вопрос решаем через суд. Приглашаю к нам, подготовим такой иск. Судебные расходы будут возложены на соседа.

09.01.2015, 12:03

Провод висит на высоте метров 4-5 примерно над частью участка, демонтировать его самому будет не так просто, тем более хотелось бы культурно решить этот вопрос, спрятать кабель не представляется возможным. В дальнейшем он может мешать деревьям, да и в целом не очень то нравиться, что провод висит нал моим участком, тем более никто моего разрешения не спрашивал! Ст. 304 ГК РФ. говорит, что собственник на законных основаниях может требовать устранения любых нарушений его права. Это касается даже случаев, когда подобные нарушения не влекут за собой лишение владения. На что еще можно ссылаться и как правильно применить эту статью ?

08.01.2015, 20:19

Эта статья применяется в суде если захотите обратиться с иском.

08.01.2015, 20:21