Возможность соседей прокладывать провода поверх общего тамбура - юридическое обоснование и параметры согласования

Вопрос №15056342 из г. Москва
опубликован 01.01.2019, 21:48

Вопрос такой: могут ли соседи прокладывать провода/кабели по простенку общего тамбура над нашей входной дверью без согласования с нами, считая что такой вариант для них оптимальный? Есть ли какой-то норматив на этот счёт, если придётся попросить соседей убрать свои провода и проложить их другим, менее коротким/неудобным для соседей путём, ведущим провода над их дверью? С соседями отношения далеки от теплых, поэтому нужно юридическое обоснование нашей предстоящей просьбы о том чтобы они поискали другой вариант прокладки их кабелей. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Коридор общий. Стена тоже. Хоть и над Вашей дверью.

Есть иной путь, чтобы не над Вашей стеной.

Юридически только так:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

02.01.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ,Анатолий Федорович!
Правда не совсем понятно о каком "ином пути" идёт речь если как Вы пишите "коридор общий и стены тоже". Видимо исходя из этого "юридического" понимания соседи прокладывали свой кабель над нашей дверью, не утруждая себя вопросом насколько для нас это удобно, ведь пространство над входной дверью ввиде "общей" стены может быть нам нужно при расширении дверного проёма для установки новой входной двери, с чем мы воочую убедились когда вызывали замерщика по дверям.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если права соседей не нарушаются, то согласия для этого не требуется и не нужно ни к кому на поклон ходить.

02.01.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я правильно понимаю, что в случае необходимости расширения нашего дверного проёма сверху при замене входной двери в квартиру, я должна идти на поклон к соседям дабы согласовать их "правильную" прокладку кабеля над нашей дверью и получить у них разрешение на прикосновение к их проводам, т.к. стена "общая" и прокладывать они могут как им взблагорассудится, хотя при прокладке соседями кабеля над нашей дверью с нами никто не советовался и решение они приняли единолично?

02.01.2019, 13:39

Здравствуйте, Валентина!

Общим имуществом в МКД жильцы могут пользоваться по согласованию друг с другом, т.е. в данном случае с вашего согласия. Видимо соседи думают, что вы не будете обращаться в суд по такому вопросу. А вы вполне можете обратиться в суд с иском Об устранении препятствий в пользовании /установке входной двери, если задумаете ее менять и проложенные соседями кабели будут вам мешать. С возложением судебных расходов на виновных.

02.01.2019, 14:30

Так я и хочу уяснить, где начинаются их права и мои, ведь мы друг другу соседи? И они прокладывая свой кабель не утруждали себя озадачиванием того нарушают они мои соседские права или нет... в чем смысл в данной ситуации юридического аспекта "прав", чтобы понять как нарушаются права и было ли допущено нарушение соседями прав относительно меня, когда им захотелось проложить провода так как они посчитали нужным и теперь мы озадачены тем чтобы деликатно их попросить их проложить как-то иначе? Получается что я с таким же успехом могу использовать кусок стены над их дверью для своих нужд, руководствуясь только тем что "стены с коридоре общие, где хочу там и делаю как мне нужно" или же всё-таки есть здравомыслие чтобы не лезть на условно "чужую территорию"...ведь и так по-человечески понятно, что никому не придёт в голову устанавливать свой дверной звонок на "соседской стене" (это как пример) :)

02.01.2019, 14:25

ВЫ верно рассуждаете, но не обращаете внимания на то, что Ваши то права не нарушаются при такой прокладке.

Вот, если Вы будете расширять дверь и т.п., тогда да, будет просить убрать... кабель..

Но с другой стороны, соседи должны проложить так, чтобы был наименее не обременный способ проложить кабель в общем коридоре.

ТО есть, чтобы никому не мешал.

ТО есть найти баланс интересов Ваших и своих.

02.01.2019, 14:59

Анатолий Федорович, вот мы и добрались до истины: любой сосед должен монтировать свои "хотелки" так чтобы это было необременительно и удобно соседям, а значит по отношению к нам в своё время это "удобство" не было учтено соседями, а теперь судя по Вашему ответу мы должны сделать так чтобы им с их "правильной" прокладкой кабеля было удобно при замене нашей двери... мне трудно понять, что с учетом предстоящей замены двери у нас и расширения проема, мои права всё-таки "пострадали" или получается что только я должна заботиться об удобстве и соблюдении прав соседей, а они могут поступать как захотят? )) как-то однобоко трактуется Вами понимание "соблюдение соседских прав" по принципу "что позволено Марсу не позволено Юпитеру" но в любом случае, я благодарна Вам за ответ!

02.01.2019, 15:40

Если Вы пишите Анатолию Федоровичу. Это следует делать в личные сообщения.

02.01.2019, 16:32