Олекминск, 17.06.2016, 21:24

Особенности административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Вопрос №10829418 из г. Якутск
опубликован 17.06.2016, 21:24
Разъясните пожалуйста что подразумевается под: " ...за исключением случаев, если в соответствующих статьях приведенной главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц" Какие это случаи, и специальные правила? Это касается статьи 18.15.3. не совсем ясно, все таки как юрлицо или физ, мы будем нести ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл такой: если Вы не попадаете под ст. 18.15.3 КоАП, то вполне можете попасть под другую статью данной главы в КоАП. Вот от того, под какую статью Вы попадете в итоге, и будет зависеть, кто, когда и какую ответственность будет нести.

17.06.2016, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините ,но все таки если я попадаю только под эту статью как кто я буду отвечать? юр, физ или должностное?

18.06.2016, 08:03

Если у вас юрлицо, иностранный гражданин работал на юрлицо, то и нести ответственность будет юрлицо

18.06.2016, 08:15

я просто ип, не имеющая гражданства, у меня вид на жительство. ответьте пожалуйста на мой вопрос первый вопрос. Если я попадаю только под эту статью 18.15.3 как кто я буду отвечать?

18.06.2016, 09:16

Вы нанимали ин.гражданина как ИП? Будете нести ответственность как юрлицо

18.06.2016, 09:25

Кто нибудь может ответить конкретно! ??? Причем здесь юр лицо? я просто ИП это разве юрлицо??? Нарушение только ст.18.15.2 у меня у самой вид на жительство. работали ин.граждане. как кто я буду отвечать?

18.06.2016, 17:11

Согласно Гражданскому Кодексу РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина.

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Отсюда следует , что индивидуальный предприниматель является физическим, а не юридическим лицом.

18.06.2016, 17:21