И имел ли право прокурор требовать эти документы на вышеуказанных основаниях?

Наш прокурор города истребовал от нас (Администрации города) ряд постановлений с целью проверки их законности. Нам посоветовали написать отказ в предоставлении этих документов, мотивируя свои действия тем что, прокурор согласно закону О прокуратуре РФ имеет право проводить проверку в порядке общего надзора лишь в случае поступления в прокуратуру информации о нарушении. Но так как прокурор не сообщил такой информации, администрация не обязана предоставлять постановления прокурору. Обязаны ли мы предоставлять эти документы? И имел ли право прокурор требовать эти документы на вышеуказанных основаниях?

Лучший ответ

Добрый день, Алина.

Статья 6 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2009) "О прокуратуре Российской Федерации" предусматривает обязательность исполнения требований прокурора: "Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок".

Согласно Ст. 9.1. ФЗ № 2202-1 "Прокурор в ходе осуществления своих полномочий проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов местного самоуправления, их должностных лиц".

Являясь органом местного самоуправления, администрация обязана предоставить прокурору нормативно-правовые акты для проверки.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.