Волгоград, 08.12.2020, 10:35

Если уческовый не будет возбуждать дело потому что нет состава преступления, примут заявления от потерпевшего следователи?

Вопрос №18049174 из г. Волгоград
опубликован 08.12.2020, 10:35
Если уческовый не будет возбуждать дело потому что нет состава преступления, примут заявления от потерпевшего следователи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже подали заявление, его рассматривает орган дознания. Если это не его компетенция, то передается следователю.

Раз он принят постановление об отказе, значит следователь не вправе сюда вмешиваться.

08.12.2020, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день Лена. Участковый собирает материал проверки после чего передает его для принятия решения в соответствии с подследственностью либо следователю либо дознавателю. Заявление обязательно должно быть зарегистрировано в дежурной части ОМВД либо ОП.

08.12.2020, 10:37

Заявление от потерпевшей пока нет она в больнице. И ей 80 лет он сам в праве без заявления. Уческовый сам расследует это дело. И если он закроет то что нет состава преступления, следователь может принять потом или в дежурной части заявление от потерпевшой?

08.12.2020, 10:50

Отвечаю. Участковый вправе в некоторых регионах в случае отсутствия состава преступления вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В таком случае при повторном обращении с теми же фактами и обстоятельствами данное заявление будет приобщено к ранее зарегистрированному материалу проверки о чем заявителю будет сообщено. Поэтому, в случае не согласия с принятым решением участкового, Вы вправе обжаловать его прокурору района либо в суд в порядке статьи 125 УПК.

08.12.2020, 11:26

Заявление от потерпевшей пока нет она в больнице. И ей 80 лет он сам в праве без заявления. Уческовый сам расследует это дело. И если он закроет то что нет состава преступления, следователь может принять потом или в дежурной части заявление от потерпевшой?

08.12.2020, 10:50

Материал проверки по сообщению об одном и том же преступлении может быть только один. Заявления об этом факте могут подать хоть десять человек, но если факт один, то все эти заявления все приобщат все к тому же материалу проверки.

В дежурной части заявления принимают и регистрируют дежурные сотрудники дежурной части. Следователь заявления не принимают и не регистрируют.

Если лицо, считающее, что в отношении него совершено преступлений, не согласно с решением об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки факта этого преступления, вынесенного в том числе участковым полиции, то это решение он должен обжаловать вышестоящему руководителю органа дознания (начальнику отдела полиции) прокурору или в суд.

Добиться возбуждения дела "из отказного" можно только таким способом.

Просто подачей еще одного заявления от другого лица по одному и тому же факту возбуждения уголовного дела не добиться.

08.12.2020, 12:12

Заявление от потерпевшей пока нет она в больнице. И ей 80 лет он сам в праве без заявления. Уческовый сам расследует это дело. И если он закроет то что нет состава преступления, следователь может принять потом или в дежурной части заявление от потерпевшой?

08.12.2020, 10:50

Здравствуйте. УУП уголовные дела не расследует, максимум формирует материал проверки, после чего передает в дознание или следствие. Если материал еще у УУП, значит и дело еще не возбуждено. Какие у вас имеются процессуальные решения? Надо работать конкретнее, а не на словах.

09.12.2020, 11:24