Требования к прописке для оформления пенсии в России для участников программы Переселения Соотечественников
Являемся участниками программы Переселения Соотечественников в РФ из Украины, после получения гражданства РФ, моей матери пенсионного возраста, нужно будет оформить пенсию в России. Могут ли с неё в Пенсионом Фонде потребовать постоянную прописку для оформления пенсии, или достаточно временной регистрации по месту жительства?
Согласно п. 6 Правил обращения за пенсией, утв. Постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 № 17/19пб, граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ПО СВОЕМУ МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ПО МЕСТУ СВОЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.
Местом фактического проживания признается место постоянной регистрации гражданина.
Здравствуйте! Достаточно временной регистрации
Временной регистрации тут недостаточно. Требуется постоянная регистрация.