Отказ от гражданства Украины и выдача пенсии по временному месту регистрации - правомерность и возможность
Я получила гражданство России по госпрограмме по переселению соотечественников. Оформила пенсию. Предоставила документы для перерасчета пенсии в сторону увеличения.
Сейчас в пенсионном фонде у меня требуют документ о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства в Украине и регистрацию по месту жительства в России. В настоящий момент есть временная регистрация у родственников на 5 лет. Жильё в настоящий момент купить в России не представляется возможным. Могу ли я в консульстве Украины в Москве отказаться от гражданства Украины и получать пенсию по месту временной регистрации. В настоящий момент приостановили выдачу пенсии. Правомерно ли это, если это единственный источник моих доходов?
Заранее Вас благодарю за ответ. Елена.
Лучший ответ
Сейчас в пенсионном фонде у меня требуют документ о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства в Украине и регистрацию по месту жительства в России.
получите письменный отказ ПФР и оспорьте его в судебном порядке.
У гражданина РФ, по идее, не может быть обязанности снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в Украине. Пусть обоснуют свое требование со ссылкой на НПА.