После того как пройдет половина срока т.е 11 лет.
Человеку дали 22 года лишения свободы. Отсидел 10. после того как пройдет половина срока т.е 11 лет. есть ли возможность досрочного освобождения.
Здравствуйте, Танюша!
Такая возможность отсутствует, так как с учетом срока наказания как минимум одно из преступлений, за которые отбывает наказание осужденный, относится к категории особо тяжких. Поэтому условно-досрочное освобождение может быть быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 2/3 срока наказания. Если же осужденный отбывает наказание за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних или за преступление, предусмотренное ст. 210 УК РФ, то УДО возможно только после фактического отбытия не менее 3/4 срока наказания.