Как освобожденному после отбытия наказания узнать о возможности погасить судимость?
Отбывал срок наказания. Хочу погасить судимости. Согласно ст 74 УК РФ я могу снять судимость после того как пройдет половина испытательного срока. Возможно ли это сделать спустя пол года как освободился из мест лишения свободы?
Илья, здравствуйте!
Это зависит от того, какой испытательный срок был назначен судьей.
Посмотрите приговор - там должно быть написано всё в резолютивной части (последний лист).
Если испытательный срок установлен в 3 года, то соответственно половина срока это полтора года, если испытательный установлен в 1 год, то спустя полгода соответственно можно.