Москва, 18.06.2016, 08:54

Что делать, если после ДТП страховая не выплачивает деньги на ремонт?

Вопрос №10831194 из г. Псков
опубликован 18.06.2016, 08:54
Мы попали в ДТП. Лобовое столкновение. Виновники ДТП не мы. Автомобиль кредитный 2011 г. в Из страховки осаго, каско не успели застраховать к сожалению. Подали все документы в страховую. Повреждения сильные, но страховая суммы не озвучивает какова выплатится на ремонт. И выплатится ли вообще в течении 30 дней т.к есть пострадавшие с обеих сторон. После осмотра ремонтником он озвучил сумму в 460 т.р. Денег таких нет. Страховая не известно когда произвидет выплату. Подскажите голова кругом. Еще как вариант предложили ее перекупить за 300 т битую не транспортабельную. Но автомобиль то кредитный! Можем ли мы ее действительно перепродать и получив средства за автомобиль и страховку этим погасить кредит?! Пожалуйста дайте совет! Ситуация критическая т.к мы находимся за 2.5 тыс км. Ехали отдыхать на море.
Лучший ответ
Рекомендуется

Звоните в свою страховую компанию и страховую компанию виновника ДТП, в банк, обращайтесь в ГИБДД, требуйте включения Вас в число потерпевших. В автосервисе можете получить предварительный расчет стоимости ремонта своего автомобиля.

После расчета страховой компанией суммы выплаты можете направить в суд иск на основании ст.1064 ГК РФ о взыскании в вашу пользу с виновника ДТП той суммы денег, которая будет составлять разницу между суммой ремонта и суммой, выплаченной вам страховой компанией.

Исполнительный лист о взыскании денег с виновника ДТП надо будет направить в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

18.06.2016, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

После того, как вы получите страховку ОСАГО, оставшуюся сумму за ремонт, которую не покрыло страховое возмещение, вам придется взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке. Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

18.06.2016, 08:57

Здравствуйте! можете продать с согласия банка, банк является собственником авто (ст.209 ГК РФ).

18.06.2016, 08:57

Здравствуйте. Авто кредитный - он в залоге у банка? Тогда без согласия банка продать его не имеете право. А так продавайте, но страховку уже получить не сможете.

Гражданский кодекс РФ

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2.

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

18.06.2016, 09:12

В суд обратитесь с исковым заявлением по 131-132 гпк рф.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

18.06.2016, 10:05

Спасибо за ответы! Подскажите с продажей понятно. А вот страховка нет. Т.к виновник является пенсионером так и взять с него не чего. В гаи потерпевшего записали только одного т.к меня увезли по скорой в другой больницу а не в ту где было дтп. Попали в Шепси это Туапсе туда же и увезли машину и женщину в ту больницу а меня в Лазаревское. Я привезла в Туапсе документы с травпункта меня должны были добавить там куда то. Но в страховой почему то не добавили. Как быть теперь

18.06.2016, 09:30

Нужно видеть договор страхования.

18.06.2016, 10:07