Курган, 14.08.2017, 20:14

ДТП. Виновный приобрел автомобиль 5 дней назад и не успел оформить страховку. Кто мне будет возмещать ущерб по ОСАГО?

Вопрос №13016034 из г. Курган
опубликован 14.08.2017, 20:14
ДТП. Виновный приобрел автомобиль 5 дней назад и не успел оформить страховку. Кто мне будет возмещать ущерб по ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если у виновника ДТП нет страхового полиса ОСАГО, то он должен возмещать вам ущерб в полном объеме самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.08.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Если на момент ДТП у виновника ответственность не была застрахована, взыскивать ущерб будете с самого виновника, считайте ущерб, пишите претензию, потом-в суд.

14.08.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО то ущерб причинённый при ДТП придётся взыскивать непосредственно с него.

14.08.2017, 20:16

В данном случае страховая компания не будет вам возмещать ущерб, поскольку ответственность виновника не застрахована по ОСАГО.

Поэтому если у вас нет страховки КАСКО, то ущерб придётся взыскивать непосредственно с виновника в общем порядке, в том числе и через суд, если он откажется добровольно возмещать ущерб.

14.08.2017, 20:17

Здравствуйте. В свою страховую компанию, по так называемому ПВУ, Вы вправе обращаться только в том случае, если оба участника имеют застрахованную ответственность. Ответ Степанова А.Е. - категорически неверный. Хотя, как посмотреть. Обратиться-то Вы, безусловно, вправе. Но получить ничего не сможете. Только суд Вам сможет помочь. Взыскивать с виновника в порядке ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.08.2017, 20:28

Почему мнения разделились: 30% говорят что в любом случае возместит моя страховая по ОСАГО, 70% считают что если виновный не застрахован - то действовать придется через суд. Вроде бы простой вопрос - кто некомпетентен? А каково нам простым смертным...

14.08.2017, 20:24

Виновник ДТП в судебном или гражданском порядке. Ваша страховка осаго делает выплаты в случае вашей вины в дтп пострадавшему.

14.08.2017, 20:26

Здравствуйте. Мнения разделились, потому что отвечают те, кто понятия не имеет о том, на что отвечает.

Есть ст. 14.1 ФЗ "Об ОСАГО". И тут не нужно ничего придумывать, только для того, чтобы понравиться вопрошающему:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.

С 25 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в подпункт "б" пункта 1 статьи 14.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

Б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 26 августа 2017 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 197-ФЗ статья 14.1 дополняется новым пунктом 5.1. См. текст в будущей редакции.

6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

(п. 9 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.08.2017, 20:33