Арзамас, 18.06.2016, 09:03

Вопрос о пенсии пенсионера-инвалида после совершения преступления и принудительного лечения

Вопрос №10831236 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.06.2016, 09:03
Мой отец пенсионер и инвалид 2 группы психо-неврологического характера совершил особо опасное преступление, экспертиза показала, что момент совершения преступления он был невменяем. Сейчас по суду ему назначено принудительное лечение (мера пресечения). Если на суду ему приговор не изменят, что будет с его пенсией?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что может быть с пенсией? Она вне зависимости от его лечения будет начисляться ему. Пенсии его никто не лишит.

18.06.2016, 09:06

Куда будет перечисляться его пенсия, в медицинское учреждение полностью или какой - то процент, так как коммуналку никто не отменял, ее придется оплачивать?

18.06.2016, 09:10

Здравствуйте! пенсия будет перечислятся полностью.

18.06.2016, 09:16

сделайте доверенность и получайте за него

18.06.2016, 09:18

Пенсия будет перечисляться на его счет в банке или на почту приходить. Я -же не знаю, как он получал пенсию: через банк или почту. Вы не путайте : он не в интернате находится. Это интернат имеет право часть пенсии себе забирать. А психбольница - это другое. А коммуналку придется оплачивать. Если отец не признан НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ( это не невменяемость!!), то признавайте его недееспособным в суде, назначат опекуна. Опекун будет получать пенсию отца. Это кто-то из близких родственников.

А доверенность нотариус при таких обстоятельствах не оформит.

18.06.2016, 09:19

Пенсия идет на карточку пока, но с пенсионного фонда меня попросили, сообщить когда будет суд, после суда они будут пенсию перечислять в место где он будет отбывать наказание

18.06.2016, 09:26

Он в спецклинике будет лечиться. Все это может выяснить его адвокат. И то, что касается пенсии. Клиника списывать ничего не имеет права.

18.06.2016, 09:34