Решила развестись с мужем, во время брака мы совместно приобрели квартиру, в ней прописано 3 человека, я, супруг, ребенок 18 лет.

Увжаемы юристы, подскажите как правильно поступить! Решила развестись с мужем, во время брака мы совместно приобрели квартиру, в ней прописано 3 человека, я, супруг, ребенок 18 лет. Мирно раздел квартиры муж не хочет производить! Подскажите пожайлуста процедуру раздела кваритры, со ссылками на закон.

Лучший ответ

Уважаемая Ксения! Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не имеет значения сколько людей прописано в квартире, так как ее собственниками являетесть только Вы и муж. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (для этого не обязательно ждать развода) и о признании за Вами в 1/2 доле права собственности на квартиру. Суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка, но это уже нужно доказывать в судебном заседании.

Вам надо через суд признать право собственности за собой на 1\2 доли квартиры, а затем согласно ст.247 ГК РФ вы можете определить порядок пользования квартирой через суд.