Я просто боюсь, что это может продлиться на многие годы, тем более, что платить не торопятся.
Наконец решением суда нам должны возместить причиненный ущерб (ДТП) и моральный ущенрб. Вопрос теперь в том, что ответчику 19 лет. Он нигде не работает, проживает с родителями. Есть ли сроки исполнения решения суда по возмещению ущерба. Я просто боюсь, что это может продлиться на многие годы, тем более, что платить не торопятся.
Уважаемая Наталья! Согласно ст.Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи (это не Ваш случай), могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Таким образом, получаете исполнительный лист, предъявляете приставу для исполнения, трехлетний срок прерывается. Если Вам вернут его в связи с невозможностью исполнения, то опять потечет трехлетний срок, в течение которого Вам нужно предъявить исполлист, и так до бесконечности.
если все так плохо, как вы говорите, то судебные приставы, скорее всего, вернут вам исполнительный лист за невозможностью исполнения. если вы после возврата исполнительного листа выясните, что ответчик устроился на работу, приобрел имущество, то бегите обратно к судебным приставам и несите исполнительный лист на исполнение.