Наша компания Покупатель, поставщик требует указать в договоре поставки такие пункты:
1 В случае одностороннего отказа Покупателя от принятия и оплаты заказнной партии продукции, не связанного с существенным нарушением Поставщиком своих обязательств по договору, Покупатель выплачивает Продавцу штраф в размере 30% от стоимости этой партии продукции.
2 Качество и количество поставляемой продукции должно соответствовать действующим стандартам, техническим условиям или другим техническим требованиям, согласованным сторонами в Спецификациях, применительно к каждому виду продукции. Качество и количество продукции удостоверяется сертификатом, направляемым Покупателю в приложении к счёту-фактуре.
При поставке продукции ж/д транспортом допускается отступление от согласованного количества в Приложении к настоящему договору, в пределах +/-5%, если иное не будет оговорено в Спецификациях.
С помощью каких статей и основание можно составить протокол разногласий. СПАСИБО.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Ни один из приведенных Вами пунктов не противоречит закону. Хотя по поводу первого можно рассуждать, но суды признают такие условия действительными, одновременно указывая, что размер неустойки можно уменьшить при явной несоразмерности понесенным убыткам.
Поэтому в протоколе разногласий лучше ссылаться на фактические обстоятельства, которые делают эти условия неприемлемыми для Вас, а не переводить дискуссию в сферу юриспруденции.
С уважением,
Савиных Владислав