LSN Messenger
Вологда, 18.06.2016, 13:47

Отказ в продаже поштучно лекарства Эсливер Форте - что делать и как защитить свои права

Вопрос №10832639 из г. Вологда
опубликован 18.06.2016, 13:47
Мне отказали в аптеке продажу поштучно лекарства эсливер форте 1 пластинку из 5 шт, это правомерно или я могу защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

мне сказали что у них есть перечень лекарств подлежащих штучной продаже и якобы эсливер форте не попадает в список, но другие аптеки мне всегда продавали. Это коробка лекарств содержит несколько пластинок. Этот их список легитимен?

18.06.2016, 14:28

Список составлен скорее всего самой аптечной сетью. Как такового утвержденного списка, разрешающего продажу лекарств блистерами, нет. Обычно вторичную упакову нарушают и продают блистерами, если могут предоставить покупателю вместе с блистером инструкцию по применению.

18.06.2016, 14:36

Не легитимный.

18.06.2016, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" отказать не имели право.

18.06.2016, 13:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

это неправомерно пишите претензию письменно и в департамент здравоохранения и в отдел по защите прав потребителей и в роспотребназзор

18.06.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

подскажите на какие статьи закона надо ссылаться в данном случае

18.06.2016, 13:55

это публичный договор, ст. 426 ГК, отказать не могли, пишите претензию по ЗоЗПП

18.06.2016, 14:09

при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи 445 ГК РФ.

18.06.2016, 14:09

445 ГК и Закон о защите прав потребителей.

18.06.2016, 14:30

мне сказали что у них есть перечень лекарств подлежащих штучной продаже и якобы эсливер форте не попадает в список, но другие аптеки мне всегда продавали. Это коробка лекарств содержит несколько пластинок. Этот их список легитимен?

18.06.2016, 14:28

Список составлен скорее всего самой аптечной сетью. Как такового утвержденного списка, разрешающего продажу лекарств блистерами, нет. Обычно вторичную упакову нарушают и продают блистерами, если могут предоставить покупателю вместе с блистером инструкцию по применению.

18.06.2016, 14:36

Не легитимный.

18.06.2016, 14:39

спасибо всем, боже храни Россию с грамотной поддержкой юристов

18.06.2016, 15:09

Юристы сайта рады Вам помочь.

18.06.2016, 15:36