Продажа дома с использованием материнского капитала - процесс получения денег продавцом и необходимые документы для Пенсионного фонда

Вопрос №10833360 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2016, 15:48
По материнскому капиталу у клиента покупают дом. Каким образом и в какие сроки продавец получит деньги? И какие документы должен предоставить покупатель в Пенсионный фонд по месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продавец получит деньги на р/счет,указанный в договоре купли-продажи не ранее,чем через два месяца после подачи документов.В ПФР необходимо предъявить свидетельство о собственности,договор купли-продажи ,обязательство о выделении долей детям.

18.06.2016, 15:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Скажите, а потребуется ли межевание, если покупается 1/2 часть дома?

18.06.2016, 16:01

Да,желательно межевание земельного участка.Без наличия сведений о координатах характерных точек границ земельного участка в органах Росреестра могут зарегистрировать участок в следующих случаях:

1) если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном законом порядке – то есть, если у вас на руках есть правоустанавливающие документы, выданные ранее без межевания;

3) если право возникает в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком – то есть, если вы владели землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, а теперь хотите ее перерегистрировать в собственность.

18.06.2016, 16:09