LSN Messenger
Москва, 18.06.2016, 17:46

Как взыскать долг с гражданки Узбекистана и как ускорить процесс с помощью уголовного дела?

Вопрос №10833803 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 17:46
Лет 6 назад давал частями в долг денежные средства на развитие бизнеса гражданке Узбекистана. Итоговая сумма составила около 4 млн. руб. В расписках цель займов не указывалась, возврат оговаривался на условиях - в течение месяца после требования со стороны заимодавца. Небольшие проценты она возвращала и обещала, что в перспективе будет получаться больше. Потом мне пришлось переезжать, она этим воспользовалась и пропала. Поменяла телефон и рынок, где вела бизнес. Потом я нашёл юриста, которому известны механизмы законного взыскания долгов, заключил с ним договор о представлении моих интересов для взыскания долга на условиях выплаты вознаграждения по факту возврата долга. В итоге ещё год назад получено положительное решение суда и выдан исполнительный лист, но никакого дальнейшего продвижения дело не получило. По словам юриста приставы ничего не делают и повлиять на ход событий невозможно. Мой вопрос - что делать, чтобы получить желаемый результат и можно ли завести на должника уголовное дело, чтобы сроки получения желаемого результата стали наконец измеримыми? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уголовное дело возбудить не получится.

Надо плотно заниматься исполнительным производством.

Ознакомьтесь с его материалами, определите для себя, что сделали приставы, что нет.

Далее, оспаривайте бездействия приставов, подсказывайте им, что следует сделать, направляя соответствующие ходатайства.

20.06.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Но опять же по инициативе ТОЛЬКО судебных приставов?

Уголовное дело в отношении физических лиц в связи с невыполнением решения суда не возбуждают, к сожалению.

18.06.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Есть ли способы подстегнуть учебных приставов? Какие меры воздействия на должника за невыполнение решения суда существуют?

19.06.2016, 22:56

Лишение выезда из РФ,лишение ВУ,арест счетов,недвижимости,транспортных средств.

19.06.2016, 22:59

Есть ли способы подстегнуть учебных приставов?

Жалуйтесь на бездействие в вышестоящую инстанцию или в суд

Должника надо проверять...что он имеет в собственности, чтобы налагать аресты..и какие вообще доходы имеет

20.06.2016, 12:44

Но все эти действия (лишение выезда из РФ,лишение ВУ,арест счетов,недвижимости,транспортных средств) производятся по инициативе ТОЛЬКО судебных приставов?

20.06.2016, 12:41

производятся по инициативе ТОЛЬКО судебных приставов?

Только приставы могут его все сделать...больше никто

А ВЫ почаще ходите на прием и просите, чтобы они все это делали, а не бездельничали

20.06.2016, 12:46

По заявлению кредитора.

20.06.2016, 12:46