Суд принял решение об отказе истцу в взыскании долга по расписке на сумму 150 000 рублей. Хотим подать апелляционную жалобу.

Вопрос №13025322 из г. Уфа
опубликован 16.08.2017, 10:39
Здравствуйте. Моя тетя обратилась в суд с иском к ФИО (должнику) о взыскании долга по договору займа в размере 150 000 р. В обоснование исковых требований указала, что в 2007 г. должник получил по расписке у моей тети в долг денежные средства в размере 150 000 р. на развитие совместного бизнеса. Срок возврата денежных средств определен не был. По условиям расписки ответчик гарантировал полученную сумму использовать по назначению и отчитаться перед истцом по всем расходам товарными и кассовыми чеками. Истец неоднократно предлагал ответчику погасить имеющуюся задолженность, представить отчеты по понесенным расходам, однако требования истца не были удовлетворены. Истцом в 2017 в адрес ответчика направлялись требования о возврате денежных средств, однако обязательство ответчиком исполнено не было, денежные средства в размере не возвращены. Решением суда в иске отказано. Суд сослался на то, что представленная истцом расписка не является договором займа. Участие истца в осуществляемой совместно с ответчиком предпринимательской деятельности, предполагало наличие риска в части окупаемости, срочности и возратности ее вложений. В расписке о получении денежных средств не содержится указание о том, что в случае не достижения цели вложенные истцом в совместный бизнес деньги подлежат возврату. С решением суда не согласны, хотим подать апелляционную жалобу. Бизнес действующий, есть доказательства. Может быть есть сложившаяся практика по таким делам. Будем признательны за любую помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в расписке указано слово " взял в долг", то можете писать на этом основании

апелляционную жалобу. Ссылаясь на ст.807-808 ГК РФ.Удачи

16.08.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет никакой практики по данному рода делам, суд подошёл к данному вопросу с точки зрения закона и правильно указал, что данный договор не являлся договор займа по своей сути, поэтому вам имеет смысл подумать об обращении с другим исковым заявлением с совершенно другими требованиями, а подавать апелляцию не имеет никакого смысла.

16.08.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Валентина, по смыслу расписки, имеет место целевой заем (ст. 814 ГК РФ), согласно которому

заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцом контроля за целевым использованием суммы займа.

В случае невыполнения заемщиком условия договора, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных п. 1 ст.814 ГК РФ, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

В вашем случае, ответчиком неоднократно нарушались обязательства.

Что касается срока исковой давности, то в силу отсутствия в расписке указания срока возврата займа, сумма должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (ст.810 ГК РФ).

16.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Исковое заявление о неосновательном обогащении подавать теперь?

16.08.2017, 11:06

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

16.08.2017, 11:07

Насчет иска лучше обратиться к юристу в очном порядке, либо пишите сами заявление согласно ст. 131 ГПК, но самому сложно сформировать требования.

16.08.2017, 11:09

Вы куда торопитесь? Сначала алелляцию на решение подайте. Пуст вышестоящий суд ее рассмотрит и проверит законность решения. Скоро не значит споро.

16.08.2017, 11:19