Работник отработал сутки и сдал кровь в нерабочий день - какое количество отгулов положено ему?
Работник работает сутки через трое
Сдал кровь в нерабочий день.
Сколько отгулов должен предоставить работодатель работнику?
Два раза по 24 часа или два раза по 8 часов?
Согласно ст. 186 ТК РФ, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.