Нарушение закона - как привлечь сотрудников полиции к ответственности за незаконное задержание и превышение срока содержания в заключении?

Вопрос №10833911 из г. Сыктывкар
опубликован 18.06.2016, 17:36
Ситуация такая. Был арест человека за кражу на 1700 р из магазина. Его продержали почти трое суток. Получается был нарушен закон. Как привлечь сотрудников полиции, которые без каких либо санкций удерживали человека в камере больше положенного срока? И возможно ли вобще доказать сей факт. Ведь они не дураки и не позволят жаловаться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление было совершено в г С-Пб. Куда мне обращаться с заявлением?! Может можно позвонить по телефону?!

18.06.2016, 17:54

В устной форме жалоба может быть подана в Главное управление собственной безопасности МВД РФ по телефону (495) 667-07-30 При обращении попросите сразу же зафиксировать ваш звонок. Во время телефонного разговора вам необходимо будет сообщить свои личные данные, оставить контактные телефоны и подробно сообщить о действиях (бездействии) сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными

18.06.2016, 18:09

можете написать жалобу в прокуратуру.

18.06.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Что значит "можете"?! Меня интересует будет ли от этого толк?!

Смогу ли я найти правду? Это преступление. И срок за него до 4-х лет лишения. Уголовное...

18.06.2016, 17:50

Допускаю,что задержание на срок до 48 часов было правомерно.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.06.2016, 17:57

Неважно, в чём обвиняется.

Ст. 94 УПК РФ требует решение суда.

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

Если его нет, ищите правду у прокурора.

18.06.2016, 18:04
Это лучший ответ

Здравствуйте. Считаю, что попробовать в любом случае стоит если вы считаете, что действия сотрудников полиции нарушили ваши права и противоречили законодательству.

К уголовной ответственности, сотрудник полиции может быть привлечен за злоупотребление должностными полномочиями ст. 285 УК РФ, превышение должностных полномочий ст. 286 УК РФ.

Вы можете подать жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции. При этом возможно обратиться с жалобой в Управления собственной безопасности органов внутренних дел и в прокуратуру.

Жалоба может быть написана от руки или напечатана на компьютере.

Обязательно укажите в жалобе место, время и обстоятельства произошедшего, опишите действия сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными. Приведите сведения о нарушивших ваши права сотрудниках полиции. Если вы не знаете их контактных данных, можете описать внешние признаки. Также вы можете указать номера патрульных машин, которые вас доставляли с места задержания в отделение. Потребуйте признать действия сотрудников полиции неправомерными и привлечь их к ответственности. Ваши личные данные должны быть указаны максимально подробно: фамилия, имя и отчество, адрес фактического проживания, контактные телефоны, паспортные данные, дата подачи заявления, личная подпись, иначе ваша жалоба не будет принята.

Если вы будете подавать жалобу в органы УСБ, то в дежурной части вам должны выдать номерной талон-уведомление, свидетельствующий о принятии вашего заявления. Если вы подаете жалобу в прокуратуру, то вы также должны получить на руки документ о принятии жалобы к рассмотрению.

Также обратиться за защитой нарушенных прав можно в судебном порядке.

18.06.2016, 18:06

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина,могут быть обжалованы в органы прокуратуры Российской Федерации (ст53 ФЗ О полиции).

Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения подразделения полиции где вас незаконно удерживали почти что трое суток

Согласно ст. 94 УПК РФ срок задержания не мо­жет превышать 48 часов до судебного решения о применении судьей меры пресечения в виде заключения под стражу либо продления срока задержания в порядке п. 3 ч. 7 ст. 108 УПК.

В соответствии с ч. 3 ст. 128 УПК при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания, т.е. момента производимого в порядке, установленном УПК, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступле­ния (п. 15 ст. 5 УПК).

В момент фактиче­ского задержания лица, подозреваемого в совершении преступ­ления, ему должно быть разъяснено право иметь защитника (п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК).

В протоколе задержания указывается как дата и время со­ставления протокола, так и дата, время, исчисляемое в часах и минутах, место, основания и мотивы фактического задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие об­стоятельства (ч. 2 ст. 92 УПК).

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 94 УПК РФ

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 92]

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

Статья 94. Основания освобождения подозреваемого

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ | ст 53

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 10] [Статья 53]

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд

18.06.2016, 18:19

Преступление было совершено в г С-Пб. Куда мне обращаться с заявлением?! Может можно позвонить по телефону?!

18.06.2016, 17:54

В устной форме жалоба может быть подана в Главное управление собственной безопасности МВД РФ по телефону (495) 667-07-30 При обращении попросите сразу же зафиксировать ваш звонок. Во время телефонного разговора вам необходимо будет сообщить свои личные данные, оставить контактные телефоны и подробно сообщить о действиях (бездействии) сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными

18.06.2016, 18:09