Кража и новое преступление - что ждет человека после повторного задержания?
Сложилась ситуация, человек, с которым я имел случай общаться, с друзьями совершил кражу в магазине, на сумму около 900 р, его задержали, он отбыл 15 суток ареста и после суда выплатил штраф в размере 3.000 или 2.000 тр.
Через пару недель его опять ловят на мелкой краже, дело в полиции.
Вопрос, могут ли его привлечь по 158 статье, и что ему грозит?
Здравствуйте, ваш товарищ, если не совершил кражу предусмотренную квалифицирующими признаками ст.158 УК РФ, будет вновь привлечен к административной ответственности: Квалифицирующие признаки ч.2 ст.158 УК РФ: . Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
часть 3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1,
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.