Проблемы с получением алиментов - Как подать заявление в полицию на должника и какие сведения от пристава нужны

Вопрос №10834092 из г. Нижневартовск
опубликован 18.06.2016, 18:12
Не получаю алименты уже полгода, придали отцовство и назначили алименты с декабря, сейчас июнь. Пристав очень сомнительная, общается через раз с должником по телефону, однажды он явился сам и сказал, что не помнит где работает. Мы живём в разных городах. Могу ли я из своего города подать заявление в полицию на должника за неуплату алиментов? Какие сведения от пристава нужны для заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете, но полиция ничего делать не будет

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.06.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавать заявление на привлечение к уголовной ответственности пишут приставу.

18.06.2016, 18:15

А почему полиция ничего делать не будет????? А где гарантия, что после того как я обращусь к приставам полиция начнёт что то делать?

18.06.2016, 18:21

ЭТО ДЕЛАЮТ пристава !!!!!А не полиция.Если они не шевеляться- пишите жалобу в прокуратуру.

18.06.2016, 18:22

1. Потому что это не подследственность полиции.

2. Полиция НИЧЕГО делать не будет.

Возбуждением уголовного дела должны заниматься дознаватели ФССП.

18.06.2016, 18:24

А то что я не получаю уже полгода алиментов в тот момент когда пристав имеет контакт с должником -это основание для того чтобы пристав возбудили уголовное дело? Или для того чтобы наказать пристава? Потому что пристав вообще при разговоре со мной пытается выгораживать его и оправдывает почти его. PS: спрашивала про личное обращение в полицию потому что мне сказали что я сама могу обратиться в полицию.

18.06.2016, 18:34

В полицию Вы обратиться можете. Но они отправят Ваше заявление в отдел дознания ФССП. Отдел дознания ФССП будет рассматривать Ваше заявление и решать вопрос о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела.

С приставом разговаривать не надо. Пристав ФССП ничего по возбуждениям уголовных дел не решает. Это решает дознаватель ФССП.

Надо писать заявление на возбуждение уголовного дела в ФССП.

Скорее всего, в возбуждении дела откажут, т.к. по уголовным делам такого рода требуется ЗЛОСТНОСТЬ уклонения от уплаты алиментов. Здесь очень много нюансов. Если у должника есть хоть один оправдательный момент, например, он потерял заработок, то никакой злостности уклонения от уплаты тут нет. (И много других нюансов).

Согласно уголовно-процессуального кодекса - расследование уголовных дел по уклонению от уплаты алиментов подведомственно ФССП. Полиция этим не занимается. Не имеет права.

18.06.2016, 19:09