Объясните законность их действий и является ли такой договор действительным?
При подписания Договора займа под залог недвижимости и Договора об ипотеке (так назывался договор залога) не оговаривался один из пунктов договора (его не было скорее всего) а именно: его государственная регистрация.
Через несколько дней после выдачи займа начались звонки: необходимо сдать документы на регистрацию, в противном случае в соответствии с условиями Договора, будет взыскано пени 30% от суммы займа.
Я будучи неграмотной повиновалась, документы сдали. Что сдали не видела. Как потом оказалось, была зарегистрирована Ипотека в силу закона.
Я была лишена возможности оформить ипотеку для покупки квартиры сыну, хотя было положительное решение банка. Сын с семьей, в том числе беременная жена и в наст. Вр. новорожденный ребенок ютятся по чужим углам.
Мой тел. 8-909-719-3721
Лучший ответ
Уважаемая Валентина ! Все законно. Действительно Закон "Об ипотеке" предусматривает государственную регистрацию договора. Это требование обязательно и договор считается действительным только при такой регистрации.
Удачи
Здесь имеет место быть ипотека в силу договора, которая наступает сразу после подписания Договора об ипотеке.
p/s Нотариально договора не заверялись.
Уважаемая Валентина ! Я Вас прекрасно поняла.