Нижний Новгород, 02.12.2020, 23:27

Государственная регистрация ДДУ и ипотеки - разъяснение записей в обременениях.

Вопрос №18035332 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.12.2020, 23:27
Была электронная регистрация договора ДДУ, брали ипотеку. Прислали файлы после регистрации. 1 - Произведена государственная регистрацияУчастие в сделке 2 - Произведена государственная регистрацияЗалог в силу закона. Что означают записи в обременениях? Какая запись обременение по ипотеке, а какая по договору ДДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обременение это и есть залог в силу закона.

02.12.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1 - Произведена государственная регистрация Участие в сделке - это означает участие банка в сделке?

02.12.2020, 23:30

Участие сделки это участие в сделки самих сторон, то есть дольщика и застройщика.

02.12.2020, 23:39

Погасили ипотеку. Банк отправил документы в Росреестр. Росреестр удалил запись "Участие в сделке", осталась запись "Залог в силу закона". Это правильно?

02.12.2020, 23:44

Добрый день!

После полной выплаты кредитной задолженности заемщику следует снять обременение с залоговой недвижимости. Это завершающий этап ипотеки.

Снять обременение не так сложно: Получите в банке справку о выполненных обязательствах.

Обратитесь в отделение Росреестра или МФЦ с заявлением о погашении ипотеки в силу закона.

Если требуется личное присутствие представителя банка, нужно согласовать с ним время посещения госучреждения.

Для снятия обременения нужно взять с собой справку из банка, кредитный договор, закладную и паспорт.

Через 5 дней вы получите выписку из реестра прав, где в строке залога уже не будет значиться обременение в пользу банка.

Нет необходимости на следующий день после выплаты ипотеки снимать обременение.

Справка, которую вы получите от банка, бессрочная. Вы сможете заняться решением этого вопроса в любое удобное для себя время. Сейчас, когда подать документы можно в МФЦ, процедура снятия залога занимает не так много времени. Достаточно посетить отделение многофункционального центра дважды – чтобы подать заявление и получить «чистую» выписку.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

02.12.2020, 23:56

Более точно вопрос таков.

Была электронная регистрация договора ДДУ, брали ипотеку на строящийся дом. Банк отправил документы в Росреестр, потом банк прислал на электронную почту файлы после регистрации в Росреесте. На сайте Росреестра две записи:

1 - Участие в сделке;

2 - Залог в силу закона.

Что означают эти записи? Какая запись обременение по ипотеке, а какая по договору ДДУ?

Далее погасили ипотеку. Дом еще строится. Банк отправил документы в Росреестр. Росреестр удалил запись "Участие в сделке", осталась запись "Залог в силу закона".

Это правильно?

03.12.2020, 00:08

Участие в сделке-это участие в сделки самих сторон, то есть дольщика и застройщика по договору ДДУ.

Залог в силу закона возникает в случае, если квартира передана, а деньги еще не уплачены. Данная запись свидетельствует об обременении по ипотеке.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.12.2020, 00:23