Как узаконить площадь дома в техническом паспорте и оформить зеленку на квадратные метры?
Для того, чтобы узаконить земельный участок, нужно как минимум его сформировать. Как видно из Вашего вопроса, площадь Вы считаете из техпаспорта на дом, т.е. участок под домом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.
После того, как Вы поставите участок на кадастровый учет (этим занимаются специализированные фирмы), Вы имеете право подать заявление в уполномоченный в Вашей области орган власти с заявлением о приобретении земельного участка в собственность на основании того, что на нем находится принадлежащий Вам объект недвижимости.
Можно ли приобрести участок в порядке однократной приватизации (бесплатно) - зависит от регионального законодательства.