Как узаконить площадь дома в техническом паспорте и оформить зеленку на квадратные метры?
У нас в техническом паспорте на дом, указана площадь 4.5, а фактически 5.25 сот. Для того чтобы продать дом, хотим узаконить кв.м. И оформить на них зелёнку. Как правильно это сделать?
Для того, чтобы узаконить земельный участок, нужно как минимум его сформировать. Как видно из Вашего вопроса, площадь Вы считаете из техпаспорта на дом, т.е. участок под домом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет.
После того, как Вы поставите участок на кадастровый учет (этим занимаются специализированные фирмы), Вы имеете право подать заявление в уполномоченный в Вашей области орган власти с заявлением о приобретении земельного участка в собственность на основании того, что на нем находится принадлежащий Вам объект недвижимости.
Можно ли приобрести участок в порядке однократной приватизации (бесплатно) - зависит от регионального законодательства.