Как установить беседку в общем дворе, чтобы она оставалась в моей собственности и я имел право контролировать ее использование?
Ну как никак? Должно же быть решение. Например, закрывать беседку на ключ. Нет?
Решение должно быть об отчуждении Вами общего имущества в письменном виде, подписанное стопроцентно всеми собственниками дома, а также разрешение районной администрации (отдел архитектуры).
Евгений! Никак.