Санкт-Петербург, 18.06.2016, 21:28

Суррмама требует двойной гонорар - шантаж или суд?

Вопрос №10834945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2016, 21:28
Прохожу по программе суррогатного материнства. Договор с суррмамой оформлен через посредническую фирму. За месяц до родов суррмама потребовала двойной гонорар. Запись разговора с ее требованиями записан. Можно ли считать ее требования шантажом и стоит ли выполнять ее требования или идти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не шантаж. Это гражданско правовой спор. Нужно будет обращаться в суд (ст. 3, 131-132 ГПК РФ)

18.06.2016, 21:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Кто должен обращаться в суд если договор с суррмамой заключен посредником. Решение суда по детям будет в пользу суррмамы. Тоесть получается пока ей не заплатишь всего чего она хочет она не отдаст детей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброй ночи, исходите из условий заключенного договора. Запись телефонного разговора хорошо для дополнительной информации, но рекомендую направить в адрес посреднической фирмы и суррогатной мамы заявление с просьбой дать письменное разъяснение относительно сложившейся ситуации.

Для подачи искового заявления в суд, у вас должны быть именно письменные доказательства, подтверждающие факт, каким образом нарушены ваши права.

Удачи вам.

19.06.2016, 02:29

Кто должен обращаться в суд если договор заключен с суррмамой посредником. Решение суда по детям будет принято в пользу суррмамы. Тоесть получается сколько она не попросит я буду обязан ей заплатить. Какая гарантия, что согласившись на первое ее требование она не повысит сумму опять?

18.06.2016, 22:11

Нет. Просто соглашаться с ее требованиями - утопия. Другое дело, что не видя договора, дать Вам реальный совет - непрофессионально. Обратитесь лично к юристу. Надо все обдумать. Вопрос серьезный.

18.06.2016, 22:16

Прямого договора с суррмамой у меня нет. В настоящий момент, я уже провожу консультации с одим из юристов. С его слов я понял, что надо пытаться договариваться с суррмамой, либо надеятся что она оставит детей в роддоме.

18.06.2016, 22:42

А это как? Ну раз уже работаете с юристом, работайте дальше. В таком формате Вы ничего полезного не получите. Прямой или "кривой " договор - вопрос второй, в любом случае придется отталкиваться только от него, иначе как Вы вообще будете доказывать свои права?

18.06.2016, 23:03