Ошибочное отчество в похозяйственной книге - как это повлияет на моё наследство и как действовать в данной ситуации в соответствии с ГК РФ?
Как положено, после смерти матери в положенный срок вступила в наследство. Затем выяснилось, что в похозяйственной книге в сельсовете сделана ошибка в отчестве матери. Как мне вступить в наследство? Какое заявление в суд надо? На основании каких статей ГК РФ?
Похозяйственная книга не является правоустанавливающим документом. Если право собственности при жизни Ваша мама не зарегистрировала, нет правоустанавливающих документов, а имеется только запись в похозяйственной книге, то получив отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, надо обращаться в суд с исковым заявлением. С каким исковым заявлением следует обращаться - ответить не возможно. Вопрос задан не корректно. Вы не указали даже что представляет из себя наследственное имущество, было ли обращение к нотариусу.