Как оформить наследование после смерти матери при наличии ошибки в документе о приобретении участка и дома

При покупке участка с домом в деревне еще в советское время был в сельсовете оформлен документ на приобретение участка и дома. В этом документе была в отчестве сделана ошибка. Теперь каким образом после смерти матери мне вступить в наследство? Писать заявление в суд о признании родственниками меня и мать? Либо это должно быть другое заявление? Уже давно прошло пол-года и других наследников нет, что оформлено у нотариуса.

Лучший ответ

Добрый день.

Нотариус потребует решение суда об установлении факта родственных отношений между Вами и матерью, после получения копии решения суда выдаст свидетельство о праве на наследство.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа наследодателю.

Спасибо, буду знать.

Если нотариус отказывает, то надо в суд обращаться и устанавливать факт родственных отношений.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если Вы фактически приняли наследство (пользуетесь этим домом, платите налоги и т.п.), то в суде признавайте право собственности в порядке наследования. А первым требованием заявите установление факта принадлежности правоустанавливающего документа Вашей матери.

Сначала к нотариусу, но он откажет а потом заявление в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Там все и установите.

Здравствуйте, Тамара!

Согласны с коллегами, вариант решения Вашего вопроса только один - им является суд. Необходимо признавать право собственности с удебном порядке.

Рекомендуем обратиться к юристу в реале.