Киров, 18.06.2016, 21:41

У меня условный срок и хотят возбудить уголовное дело ст 291 есть 4 ребёнка.

Вопрос №10835005 из г. Киров
опубликован 18.06.2016, 21:41
У меня условный срок и хотят возбудить уголовное дело ст 291 есть 4 ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

остановили на посту дпс и гаишник намекал очень долго на взятку я дал 1000 и он вызвал следственный камитет а мне что делать так как мне сказали если я не сознаюсь меня закроют до суда и продержали сутки я хотел подать на гаишника что мне делать и могут меня посадить или штраф

18.06.2016, 22:05

Нанять грамотного адвоката.

18.06.2016, 22:08

В прокуратуру обратитесь пожалуйста данной статье.

УК РФ, Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

(введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

2. Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

3. Посредничество во взяточничестве, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

4. Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

5. Обещание или предложение посредничества во взяточничестве -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или штрафом в размере от двадцати пяти тысяч до пятисот миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от десятикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

18.06.2016, 22:09

А зачем Вы дали взятку? Теперь СК РФ доведет уголовное дело до суда. При наличии хорошей защиты вряд-ли посадят, но штрафом не отделаетесь. Это ст.163 УК РФ. Условно получите. Адвоката ищите хорошего.

18.06.2016, 22:09

срок условный и вы знаете порядок его отбывания и ситуации когда он может быть отменен.

19.06.2016, 12:29

Пишите заявление в прокуратуру по данному факту.

19.06.2016, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

при условном сроке вообще то надо следить за своим поведением . и воспитывать детей.

18.06.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

остановили на посту дпс и гаишник намекал очень долго на взятку я дал 1000 и он вызвал следственный камитет а мне что делать так как мне сказали если я не сознаюсь меня закроют до суда и продержали сутки я хотел подать на гаишника что мне делать и могут меня посадить или штраф

18.06.2016, 22:05

Нанять грамотного адвоката.

18.06.2016, 22:08

В прокуратуру обратитесь пожалуйста данной статье.

УК РФ, Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

(введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 97-ФЗ)

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

2. Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения -

наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

3. Посредничество во взяточничестве, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

4. Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

5. Обещание или предложение посредничества во взяточничестве -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или штрафом в размере от двадцати пяти тысяч до пятисот миллионов рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от десятикратной до шестидесятикратной суммы взятки.

Примечание. Лицо, являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о посредничестве во взяточничестве.

18.06.2016, 22:09

А зачем Вы дали взятку? Теперь СК РФ доведет уголовное дело до суда. При наличии хорошей защиты вряд-ли посадят, но штрафом не отделаетесь. Это ст.163 УК РФ. Условно получите. Адвоката ищите хорошего.

18.06.2016, 22:09

срок условный и вы знаете порядок его отбывания и ситуации когда он может быть отменен.

19.06.2016, 12:29

Пишите заявление в прокуратуру по данному факту.

19.06.2016, 13:51

а как мне наказать вяточника

19.06.2016, 13:49

Это Вас уже начали наказывать по ст.291 УК РФ. А вымогательство взятки Вы не докажете : свидетелей нет, видеофиксации тоже. Не надо давать взятки. Получите судимость.

19.06.2016, 13:51

докажите факт вымогательства

19.06.2016, 14:41

Здравствуйте. Если уголовное дело уже возбуждено в отношении Вас - уже нехорошо. Вас самим доказать факт вымогательства, как единственное доказательства Вашей невиновности очень сложно, это дело для грамотного адвоката-практика.

19.06.2016, 15:05