Можно ли переменить показания и дают ли условно повторно.
У меня условный срок теперь на меня снова завели уголовное дело хотя я хочу отказаться от них идать другие.
Здравствуйте, Надя!
Вы не указали состав преступления, по которому заведено уголовное дело, поэтому прочтите следующие нормы УК РФ из ст. 74 УК РФ:
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом ( максимальный срок не более 5 лет лишения свободы).
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого ( до 10 лет л. св.) или особо тяжкого преступления (более 10 лет л. св.) суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.