LSN Messenger
Уфа, 18.06.2016, 22:02

Как развестись быстро и без препятствий от агрессивного супруга - вопросы о сроках и изменении паспорта

Вопрос №10835098 из г. Уфа
опубликован 18.06.2016, 22:02
Я вышла замуж месяц назад сейчас хочу развестись. Я в положении... можно ли развестись чтобы муж не препятствовал разводу в какой срок разведут? И потом можно ли заново поменять паспорт с его фамилии я уже успела поменять на его фамилию... на свою девичью? А потом в свидетельстве поставить прочерк? Чтобы он не имел права его видеть. Стобы он не платил алименты... и не видно его? он очень агрессивен бьет меня. Я боюсь за себя и за ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас в очень эмоциональном состоянии и можете ненароком навредить своему ребёнку. Если в графе отец будет стоять прочерк-ребёнок не сможет за отцом наследовать имущество (а оно скорее всего будет и не будет лишним), придётся только через суд доказывать отцовство. А во-вторых, Вы же не знаете какую профессию выберет ребёнок-может этот прочерк лишит его возможности работать тем, кем он захочет быть. И в-третьих, общество очень зло, и до сих пор отношение к детям, у которых не указан отец в свидетельстве, относятся плохо и всячески напоминают об этом. Не спешите и не "порите горячку"! Лучше потом его прав родительских лишите, если будут на то основания, так вероятность получения наследства есть и алименты лишними никогда не бывают. А вот лишенный прав отец-на имущество ребёнка претендовать как наследник не сможет. Не портите судьбу своему ребёнку-Вы можете потом очень пожалеть.

18.06.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, иск о расторжении брака Вы подать вправе, несмотря на несогласие мужа. Расторжение брака от 1 месяца до 5 месяцев (если будет предоставлен срок для примирения).

При получении свидетельства о расторжении брака можете указать фамилию, которую желаете оставить после развода.

Прочерк не поставите.

Можете лишить его родительских прав

18.06.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Почему не могу прочерк поставить?

18.06.2016, 22:10

Он указан отцом, лишайте его отцовства.

18.06.2016, 22:11

Потому, что нужно указать конкретно фамилию. Прочерки ЗАГС не примет. Если бьет, то обращайтесь в полицию, фиксируйте побои и обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

18.06.2016, 22:14

Мне рожать через 3,5месяца только .как он указан отцом?если ребенок не родился еще?и как лишить отцовства?последний вопрос.спасибо большое...

18.06.2016, 22:14

Простите, у Вас столько вопросов сразу не обратила внимания (я о беременности). Если ребенок родится в браке, то отцом запишут Вашего супруга вне зависимости от Вашего желания.

18.06.2016, 22:16

Лишить можно при наличии оснований: ст. 69 СК РФ: Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.06.2016, 22:20