LSN Messenger
Удомля, 05.02.2021, 11:28

Как развестись с мужем, который не хочет сотрудничать?

Вопрос №18200554 из г. Тверь
опубликован 05.02.2021, 11:28
Как мне развестись с мужем самостоятельно если он не хочет ничего писать, никуда ходить отвечая, тебе надо ты и иди разводись, хотя сам не против. Я позвонила в загс там ответили, что по обоюдному согласию нужно чтоб присутствовали двое. Он не хочет идти. Общих детей и имущества у нас нет. В браке с 2013 г. Как мне быть? Брак зарегистрирован в Тверской обл. сейчас живем в Ленинградской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто.

Составить иск, направить по месту его регистрации мировушке, просить рассмотреть без Вас и выслать решение суда.

Вот всё

05.02.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации мужа.

05.02.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если не хочет, значит только через суд.

05.02.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Без вашего участия могут не расмотреть, т.к. нужно что бы вы исковые требрвпния подтвердили, лучше что бы юрист от вас с суд пришел и подтвердил ваши требования а в целом я с колегами согласен, в вашем случае только через суд.

05.02.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А может адвокат или юрист вместо меня оформить бракоразводный процесс?

05.02.2021, 11:32

Да может если вы на него оформите доверенность.

05.02.2021, 11:34

Да, юрист может вместо вас подать в мировой суд заявление о расторжении брака. Но вы можете и сами это сделать.

05.02.2021, 11:34

Здравствуйте!

Если свой брак (слово не очень подходящее Законодатели выбрали в Семейном кодексе РФ) Вы будете расторгать в судебном порядке, то юрист или адвокат на основании статьи 131 ГПК РФ могут Вам оформить иск о расторжении брака, а в суд ни им, ни Вам можно вообще не ходить по такому гражданскому делу.

Если ваш брак будет расторгаться с согласия супруга в ЗАГСе, то в этом случае Вам следует внимательно ознакомиться со статьями Главы IV Федерального Закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Удачи Вам.

05.02.2021, 11:42

Я уже писала что в Тверской области регистрировали брак, а сейчас в Ленинградской живу, везде все по записи из за коронавируса это не удобно, и сама я присутствовать не могу. Или можно все онлайн делать самой?

05.02.2021, 11:38

Можно онлайн или по почте России, с соблюдением ст. 131, 132 ГПК РФ, ст.21, 22 СК РФ.

05.02.2021, 11:41

Зачем онлайн. Просто составляете иск и направляете в мировой суд по месту жительства ответчика. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о браке и сведения о направлении иска ответчику.

Ответ дополнил в личном сообщении-ознакомьтесь.

05.02.2021, 12:11

И все таки непонятно, надо при разводе присутствовать или нет. Копии документов надо заверять или нет? В образце заявления написано оригинал свидетельства о браке приложить. Штамп в паспорте мне где поставят, тоже по месту регистрации мужа, в Волгодонске? То есть из тверской области в Волгодонск за штампиком не близко, тем более все по записи. И кстати временная регистрация для развода по месту пребывания не подходит у мировых судей, так мне сказал юрист из Ленинградской обл. где мы сейчас проживаем вдвоем с мужем. Я ничего не понимаю, что мне делать.

08.02.2021, 12:25

Иск подается по месту жительства ответчика-мужа. Ведение дела вы вправе поручить через своего представителя. Оригинал свидетельства о заключении брака направляется вместе с исковым в суд. Госпошлина 600 рублей. Если нет оригинала свидетельства-заказывайте дубликат.

08.02.2021, 12:30