Как развестись с мужем, который не хочет сотрудничать?
Все просто.
Составить иск, направить по месту его регистрации мировушке, просить рассмотреть без Вас и выслать решение суда.
Вот всё
Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации мужа.
Здравствуйте!
Если не хочет, значит только через суд.
Без вашего участия могут не расмотреть, т.к. нужно что бы вы исковые требрвпния подтвердили, лучше что бы юрист от вас с суд пришел и подтвердил ваши требования а в целом я с колегами согласен, в вашем случае только через суд.
А может адвокат или юрист вместо меня оформить бракоразводный процесс?
Да может если вы на него оформите доверенность.
Да, юрист может вместо вас подать в мировой суд заявление о расторжении брака. Но вы можете и сами это сделать.
Здравствуйте!
Если свой брак (слово не очень подходящее Законодатели выбрали в Семейном кодексе РФ) Вы будете расторгать в судебном порядке, то юрист или адвокат на основании статьи 131 ГПК РФ могут Вам оформить иск о расторжении брака, а в суд ни им, ни Вам можно вообще не ходить по такому гражданскому делу.
Если ваш брак будет расторгаться с согласия супруга в ЗАГСе, то в этом случае Вам следует внимательно ознакомиться со статьями Главы IV Федерального Закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Удачи Вам.
Я уже писала что в Тверской области регистрировали брак, а сейчас в Ленинградской живу, везде все по записи из за коронавируса это не удобно, и сама я присутствовать не могу. Или можно все онлайн делать самой?
Зачем онлайн. Просто составляете иск и направляете в мировой суд по месту жительства ответчика. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, оригинал свидетельства о браке и сведения о направлении иска ответчику.
Ответ дополнил в личном сообщении-ознакомьтесь.
И все таки непонятно, надо при разводе присутствовать или нет. Копии документов надо заверять или нет? В образце заявления написано оригинал свидетельства о браке приложить. Штамп в паспорте мне где поставят, тоже по месту регистрации мужа, в Волгодонске? То есть из тверской области в Волгодонск за штампиком не близко, тем более все по записи. И кстати временная регистрация для развода по месту пребывания не подходит у мировых судей, так мне сказал юрист из Ленинградской обл. где мы сейчас проживаем вдвоем с мужем. Я ничего не понимаю, что мне делать.
Иск подается по месту жительства ответчика-мужа. Ведение дела вы вправе поручить через своего представителя. Оригинал свидетельства о заключении брака направляется вместе с исковым в суд. Госпошлина 600 рублей. Если нет оригинала свидетельства-заказывайте дубликат.