Продажа долга - Каким образом коллекторы должны предоставлять документы о праве требования?

Вопрос №10835281 из г. Екатеринбург
опубликован 18.06.2016, 22:40
Сегодня 18.06.16 в 21.10 ко мне домой пришёл сотрудник коллекторского агенства и сказал что альфа-банк им продал мой долг. Из банка я ни каких уведомлений не получала о продаже коллекторам моего долга. У меня вопрос. Каким образом коллекторы должны предастовлять документы доказывающие их право требования по электронной почте или только заказным письмом по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не открывайте дверь коллекторам и вообще не контактируйте с ними. Вы заключали договор с банком, с ним и рассчитывайтесь.

18.06.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А зачем Вы вообще его пустили домой? Это-же бандиты. Надо было с него требовать копию договора с банком о передаче долга коллекторам. Если нет договора, то шлите лесом и так, чтобы не возвращались. Они людей убивают, а Вы их домой к себе пускаете..Требуйте договор по почте России высланный.

18.06.2016, 22:44

Домой я коллекторов не пускаюда и в случае чего у меня племянник в МВД работает но мой вопрос был как они должны предоставлять доказательства только по почте заказным с уведомлением или могут по электронной почте?

18.06.2016, 22:58

По почте пусть высылают копию договора. Не обязательно заказным, но желательно. По электронной - не пойдет.

18.06.2016, 23:02

Здравствуйте. Если они не хотят предъявлять Вам договор цессии, то Вас в соответствии со ст.385 ГК РФ должен уведомить об уступке права не коллекторы, а банк.

Удачи Вам.

18.06.2016, 23:23