Иваново, 19.06.2016, 00:25

Умер отец, но дом записан на маму. Мне причитается по наследству какая-то часть?

Вопрос №10835608 из г. Иваново
опубликован 19.06.2016, 00:25
Умер отец, но дом записан на маму. Мне причитается по наследству какая-то часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом был приобретён в период брака родителей, тогда Вы имеете право на его часть.

19.06.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Да, если не было завещания и дом построен во время брака родителей, то причитается. Дом этот в таком случае является совместной собственностью.

Удачи Вам.

19.06.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Если дом приобретен Вашими родителями во время брака, то причитается.

Бог Вам в помощь

19.06.2016, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мама хочет на себя оформить дачу, которая осталась в наследство, но к нотариусу ходить не хочет, доверенность в ЖЭКе можно оформить?

19.06.2016, 00:33

Здравствуйте. Нет доверенность все равно тоже надо оформлять у нотариуса. Так что пусть напишет заявление о принятии наследства лично, а для дальнейшего оформления выпишет Вам доверенность.

Удачи Вам.

19.06.2016, 00:35

Нет, нужна нотариальная доверенность.

19.06.2016, 00:37

Здравствуйте. Сходите вместе к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, заодно и доверенность оформите. А ЖЭК такие доверенности не заверяет.

Бог Вам в помощь

19.06.2016, 00:37

Нет, доверенность из ЖЭКа не годится, нужно оформить нотариальную.

19.06.2016, 00:38

Здравствуйте. ЖЭКовская не пойдет. Нужно нотариальную оформить.

Удачи ВАМ.

19.06.2016, 00:40

Нет, в ЖЭКе доверенность сделать нельзя, нотариус её не примет. Наследникам, вам и маме нужно подавать заявление о принятии наследства в течение полугода со дня смерти наследодателя. В доме выделять супружескую долю отца -1/2, соответственно мамина доля в доме получится 3/4 ( 1/2+1/4) и ваша доля 1/4.

19.06.2016, 00:41