И будет ли он действителен, если там будет фамилия по мужу?
Если вы будете менять свою фамилию после развода. т.е. не будете оставлять фамилию мужа, то может получиться так. что новый паспорт вообще не сможете получить. Например, вы сдали документы в УФМС на основании старого паспорта, после развода он стал недействителен. Приходите в УФМС получать новый загранпаспорт - у вас на руках либо недействительный старый паспорт либо новый с другой фамилией. И в том, и в другом случае вам паспорт не отдадут.
Если же вы на момент получения нового загранпаспорта еще не успеете развестись, то никаких особых проблем я не вижу. Единственный момент, если будете получать визу, то разница в фамилиях в паспорте гр-на РФ и загранпаспорте повлечет за собой отказ в визе. Поэтому решайте сами. что вам удобнее получить новый загранпаспорт и потом вскоре поменять его или подождать смены старого паспорта гр-на РФ.