Бикин, 19.06.2016, 09:46

Как получить долю квартиры, если один из собственников пропал безвести?

Вопрос №10836633 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2016, 09:46
День добрый у меня вопрос сложного характера мне нужно получить долю своей квартиры. Но есть но. у этой квартиры 4 собственника из них один пропал безвести 3 года назад что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он и так в федеральном розыске что безвести пропавший но у меня другой вопрос без него мы не сможем продать или разделить квартиру или можем то как?

19.06.2016, 10:10

Пока не сможете.

19.06.2016, 10:11

нет, не сможете пока.

19.06.2016, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим

19.06.2016, 09:48

---Здравствуйте, такие вопросы нужно готовить. а это платная услуга. выберите юриста и вам подготовим ответ. Всего хорошего.

19.06.2016, 09:48

Здравствуйте. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под "получить долю"

19.06.2016, 09:51

А по срокам не рановато ли в суд??

19.06.2016, 09:51

Самое время. Пишите же 3 года прошло

19.06.2016, 09:53

Я наслышан что его судом нужно признать умершим потом идти в ростреестр чтоб разделить его часть на остальных собственников только говорили чтоб признать умершим судом нужно чтоб прошло 5лет только тогда сможем или сроки изменились?

19.06.2016, 10:00

Все верно, по общему правилу через 5 лет

19.06.2016, 10:02

Нет, для признания умершим не изменились, так и есть 5 лет, а для признания безвестно отсутствующим - 1 год

19.06.2016, 10:03

Ну а я смогу это сделать раньше 5ти лет?

19.06.2016, 10:04

Здесь есть вероятность, что он найдется и сделка может быть признана недействительной. В любом случае, это будут шаги, предпринятые для признания его умершим впоследствии. Нужно завести розыскное дело в полиции

19.06.2016, 10:09

Он и так в федеральном розыске что безвести пропавший но у меня другой вопрос без него мы не сможем продать или разделить квартиру или можем то как?

19.06.2016, 10:10

Пока не сможете.

19.06.2016, 10:11

нет, не сможете пока.

19.06.2016, 10:13

Спасибо большое за помощь

19.06.2016, 10:14

Вы свои доли отдельно продать можете

19.06.2016, 10:15

Интересно же как?и кому я смогу продать

19.06.2016, 10:21

сначала предложить дольщикам, а потом можно посторонним.

19.06.2016, 10:23

При соблюдении правил статьи 250 ГК РФ кому угодно

19.06.2016, 10:27

А хотели же ввести новый законопроект что бы запретить продажу болевых собственности

19.06.2016, 10:29

Хотели - и что?

Запрета нет.

Но вы обязаны извещать всех дольщиков и сделку оформлять только у нотариуса.

19.06.2016, 10:31