Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможно ли возвратить переплату за воду, после задержки проверки счетчиков и оплаты по нормативу?
Ответ юриста Титовой Т.А. - неправильный!
Указываемый ею п. 61. Правил (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г) относится к ДОСТОВЕРНОСТИ показаний ИПУ, используемых в установленном порядке.
Если межповерочный интервал ИПУ, указанный его изготовителем в паспорте прибора, истёк, то показания такого ИПУ не могут считаться достоверными с момента истечения межповерочного интервала, до проведения ПОВЕРКИ данного ИПУ( не путать с проверкой установки) и введения ПОВЕРЕННОГО прибора в эксплуатацию.
Соответственно, перерасчёт платы за КУ в период с момента истечения межповерочного интервала до момента ввода в эксплуатацию поверенного прибора, указанными Правилами НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.
перерасчет обязаны сделать - согласно ст. 61 Правил предоставления ком.услуг потребителю № 354