Проблемы с покупкой щенка чихуахуа - задержка документов и недоставка щенячка. Что делать?

Купили щенка чихуахуа 5 мес. Заводчик сразу не отдала документов. Через неделю она привезла ветпаспорт, но не отдала щенячку. Стала говорить, что щенячка обошлась ей в 1,5 тыс, я сказала что согласна выкупить. Она сказала, что подумает. Через неделю я обратилась в кинологический клуб, который нашла по клейму на щенке. Там спросили фио заводчика. Через два дня заводчик позвонила мне, но стала ругаться, что я якобы ее опозорила, что теперь я не получу щенячку, и чтобы я подумала над тем что все док. на собаку у нее и она может в любой момент его забрать. Я в принципе не поняла ее агрессии, но извинилась. Она нехотя сказала, что через два дня привезет щенячку. Но вот уже неделю от нее ни слуха, ни духа. Не знаю как быть? Отмечу, что у щенка есть пупочная грыжа, я об этом узнала, когда уже решила купить щенка.

Лучший ответ

Надежда, а договор на покупку щенка составляли? Если есть договор, в котором прописана ее обязанность отдать щенячку, тогда можно в судебном порядке обязать ее отдать документы. Если нет договора, попробуйте ей пригрозить, что Вы напишите жалобу в клуб. Если не поможет, пишите жалобу в клуб. Я думаю, что клуб применит к ней свои санкции, а с родословной помогут, т.к. щенячка не получена не по Вашей вине, все-таки клеймо есть. На будущее, всегда составляйте договор на щенка. А пупочная грыжа, кажется, проходит сама. Проконсультируйтесь у ветеринара, если требуется лечение, эти расходы Вы вправе предъявить заводчику, она обязана была сообщить об этом недостатке и снизить покупную цену щенка.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ! Действительно, договора нет. По цене щенка претензий нет, она действительно снижена.

Добрый вечер, спасибо еще раз. Я сделала, как вы рекомендовали, заводчица согласилась передать метрику на щенка, но требует расписку, что я не имею претензий к щенку. Стоит писать расписку или нет? Договор купли продажи она не хочет.