Что делать, если потеряны права и личная карточка при переезде в другой регион
Потерял права и личную карточку при переезде в другой регион. Обратился в ГИБДД по новому месту жительства. Сказали что меня нет в общей базе данных. На старое место жительства нет возможности выехать дорого и далеко. Что же делать? С ув.Николай.
При утере основного водительского удостоверения, вы получите временное разрешение на право управления авто. Но, вначале пути сразу же, предупредим вас, что по окончании срока действия временного разрешения, его нужно будет сдать в автоинспекцию. Это оговорено в КоАП ст.32.6 и 32.7
Временное разрешение на право управления авто, вам могут выдать на срок до 2-х месяцев. Этот срок определен в ст. 41 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских документов.
Для восстановления или замены водительских прав, вам нужно будет предоставить весь перечень документов на права, указанный в п.16. Кроме платежки об оплате госпошлины за сдачу экзаменов.
Одновременно с получением временного разрешения, необходимо подать документы для восстановления водительских прав:
- заявление о восстановлении водительского удостоверения,
- документ, удостоверяющий вашу личность, и место регистрации; - действующую по срокам медсправку на получение прав,
- свидетельство о прохождении обучения (водительская карточка, или справка из ГИБДД о подтверждении факта выдачи водительского удостоверения - такую справку можно запросить по почте, ссылаясь на ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг (с изменениями на 15 февраля 2016 года), запросить может ваше районное ГИБДД;
- Квитанция об уплате госпошлины за изготовление нового водительского удостоверения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
запрос письменный посылать
получать новые (не утерю) заново
Как правильно написать запрос о подтверждении факта выдачи водительского удостоверения
Начальнику МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по такому-то краю
от такого-то и адрес
Заявление.
Прошу выдать справку о подтверждении выдачи В/У.
для предъявления
дата и подпись
Справку получил