LSN Messenger
Хабаровск, 19.06.2016, 12:15

Как получить жилье от государства, будучи прописанным по другому адресу - сложности и возможные решения

Вопрос №10837310 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2016, 12:15
Мы с дочерью являемся не полной семьёй и прописаны в доме у своих родственников. Нам этот дом не принадлежит и он вообще не известно за кем закреплен, так как тётка умерла, а её сыновья за пол года дом на себя не оформили. Мы с дочей проживаем в жилье которое даже на балансе не состоит. Я хочу получить жильё от государства, как малоимущий. Местная администрация может ссылаться на момент, что я прописан по другому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

19.06.2016, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здратсвуйте! Администрация может потребовать документы на право собственности на жилой дом, где зарегистрированы. Можете предоставить свидетельство о смерти собственника дома.

19.06.2016, 12:17

Дело в том, что такие документы мне никто не даст. Если я начну запрашивать данный документ, её сыновья сразу начнут отслеживать дом себе.

19.06.2016, 12:24

прописаны в доме у своих родственников. - Если у вас нет жилья, то вы должны обратиться в Администрацию, подать документы на постановку в очередь. При этом проверяется, есть ли у вас и у вашей дочери жилье, а для этого предоставляются выписки из Росреестра о том, что у вас в собственности нет жилья и то жилье, где вы зарегистрированы, вам также не принадлежит.

Вы пишите, что дома, где вы зарегистрированы, нет ни на одном балансе, поэтому вам в Росреестре и в БТИ и выдадут документы, что вам данный дом не принадлежит на праве собственности и данный дом вообще никому не принадлежит.

Ваша дочь является членом вашей семьи, поэтому вы и предоставите соответствующие документы (свидетельство о рождении, где вы указаны как родитель). Или же ваша дочь уже совершеннолетняя?

19.06.2016, 12:41

Могу ли я претендавать на это жилье или нет?

19.06.2016, 12:34

узнайте в администрации все же за кем числится дом если за тетей был так ей налоги приходили на имущество. может он муниципальное жилье.

19.06.2016, 12:37

На какое жилье? Если на жилье тети, то в принципе можете

19.06.2016, 12:45

Дом в собственности. Это точно.

19.06.2016, 12:40

тогда вас пока никто не выселит без вступления внаследство и решения суда.

19.06.2016, 12:43

Но не в вашей же собственности этот дом. Сделайте запрос в ЕГРП и получите выписку на дом, из которой все будет видно. Если ЕГРП напишет, что нет сведений, значит обращайтесь в БТИ

19.06.2016, 12:44

Дочери три года. Мы с ней проживаем в том жилье которое не состоит на балансе и является ветхим и я хочу попробовать получить жильё от государства, как малоимущий и без своего жилья. При этом мы прописаны у тётки которая умерла и дом это в котором мы прописаны нам не принадлежит.

19.06.2016, 12:50

если жилье ветхое и это установлено актом и вы в нем прописаны при сносе вам жилье дадут.

19.06.2016, 12:53

А как я могу на него претендавать, если оно нам не принадлежит?

19.06.2016, 13:08

к юристу очно обратитесь - он подскажет выход

19.06.2016, 13:16

на получение жилья в порядке расселения ветхого претендуют прописанные и проживающие. на наследство наследники по закону и по завещанию.

19.06.2016, 13:20

Мы с дочерью не имеем своего жилья, но прописаны у тётки которая умерла. Дом у неё был в собственности и её сыновья должены были в течении пол года вступить в право наследства, но они этого не сделали и дом сейчас не понятно за кем крепиться. Можем ли мы с дочей на этот дом претендавать или нет?

19.06.2016, 13:23

на дом претендовать не можете, проживать и пользоваться можете.

19.06.2016, 13:26

Мы с дочерью не имеем своего жилья,

---да это ваши проблемы. а никак не собственников дома. вы им никогда не станете. если имеются наследники.

19.06.2016, 14:30

Почему не можем претендавать? Если её сыновья должены были вступить в право наследства в течении пол года, а они до сих пор этого не сделали. Прошло уже 3,5 года.

19.06.2016, 14:08

---потому что вы никто и звать вас никак. только дети наследники. так понятно?

19.06.2016, 14:32

Почему не можем претендавать? Если её сыновья должены были вступить в право наследства в течении пол года, а они до сих пор этого не сделали. Прошло уже 3,5 года.

19.06.2016, 14:08

За сыновьями сохраняется право на наследование, они вправе в судебном порядке претендовать на дом. Если сыновья приняли какое-нибудь имущество матери, оплачивали расходы за дом, то они фактически приняли наследство.

Вы можете проживать в этом доме. По истечении значительного периода времени (приобретательная давность 15 лет, ст 234 ГК РФ) Вы теоретически сможете претендовать на дом, если сыновья не оформят дом на себя.

19.06.2016, 14:29

---потому что вы не наследники. только дети наследники. мало ли у кого вы не жили. и все вам обязаны дома дарить???

19.06.2016, 14:32