LSN Messenger
Армавир, 19.06.2016, 12:57

Могу ли я продать 1/2 дома без согласия соседей? Как получить от них отказ?

Вопрос №10837560 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2016, 12:57
Могу ли я продать 1/2 дома без согласия соседей? Как получить от них отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия от соседей не нужно. Если владеете 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, то у второго собственника преимущественное право приобретения доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Вы должны письменно предложить приобрести долю с указанием цены. Если согласия не дадут, через 30 дней можете продать долю любому иному лицу.

19.06.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, ваши совладельцы дома обладают правом первоочередной покупки. Т.Е. сначала вы им предлагаете купить вашу долю дома, если они отказываются, то у нотариуса составляется их отказ.

19.06.2016, 13:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Они хотят купить,но тянут время с деньгами,и неизвестно когда они у них будут.А мне надо срочно продать.Как быть?

19.06.2016, 13:04

Если тянут больше месяца с момента уведомления - продавайте спокойно другим людям.

19.06.2016, 13:05

Сделки с долями в праве собственности на недвижимость со 2.06.2016 оформляются через нотариуса. Обратитесь к ноториусу, он проверит правильность письма -предложения продажи доли, и если все правильно составлено , оформит договор купли-продажи с другим лицом.

19.06.2016, 13:13

Я не могу ждать месяц,очень срочно нужно продать,как быть?

19.06.2016, 13:38

Здравствуйте! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

19.06.2016, 13:39

Если не ждать, то тогда отказ официальный они должны дать, Елена Николаевна. Такие правила.

19.06.2016, 13:45