Ставрополь, 19.06.2016, 13:21

Права на проживание в квартире после разрыва отношений - правовой анализ и возможные сценарии

Вопрос №10837677 из г. Ставрополь
опубликован 19.06.2016, 13:21
Состою в гражданском браке с января 2003 года квартира куплена в октябре 2003 год оформлена на мужа. Я прописана по паспорту с августа 2005 года до этого была прописана по другому адресу. У нас совместный ребенок 15.09.2004 года. Мебель почти вся куплена мной, все эти годы ремонты делала сама за свой счет платила коммуналки. Муж 1-2 месяца поработает остальное время сидит дома, употребляет алкоголь. Теперь выгоняет меня из дома. Со своей мамой настраивают сына против меня. Я работаю на одном и том же преприятии уже 32 года. Какие права я имею или нет на прживании в этой квартире? В этой квартире ещё прописаны моя дочь от другого брака и двухлетний внук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, у Вас брак не зарегистрирован. В этом случае нормы Семейного кодекса РФ невозможно применить. У Вас - сожительство. И не более того. Прав на эту квартиру Вы никаких не имеете. Надо было при покупке требовать долю от квартиры и оформить надлежащим образом. Если -бы в браке были, то получили -бы ее сейчас. Он Вас в судебном порядке выселит. Если единственный собственник, то также судом выпишет и дочь и внука. Увы, это так. По-другому не бывает.

19.06.2016, 13:25

Прав на собственность у Вас нет. Проживать Вы там можете.

19.06.2016, 13:22
Оценка автора вопроса:
А ЕСЛИ МУЖ ПОСТОЯННО СТАЛ МЕНЯ ВЫГОНЯТЬ С ЭТОЙ КВАРТИРЫ 3ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? НА ЧТО МОЖНО ССЫЛАТЬСЯ ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГУ ПРОЖИВАТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ?Хотелось бы поподробней

НА КАКОЙ ЗАКОН МОЖНО ССЫЛАТЬСЯ, ЧТОБЫ МЕНЯ МУЖ ПЕРЕСТАЛ ВЫГОНЯТЬ С КВАРТИРЫ? В КОТОРОЙ Я ПРОПИСАНА?

19.06.2016, 14:02

Только на жилищный кодекс, проживать Вы имеете право с разрешения собственника жилья и все, увы

19.06.2016, 14:06

Вы имеете право проживания только до того момента, когда он получит решение суда о Вашем выселении. Законов таких нет. Вы разве не поняли, СОБСТВЕННИК ТОЛЬКО ОН. Это его право : выселить или оставить Вас. Прописка не дает права на долю в квартире или доме. Можете куда угодно обращаться, но ответы будут именно такие.

19.06.2016, 14:06

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Жилищный кодекс.

19.06.2016, 14:07